Что будет если не принести больничный лист?

Обязательно ли предоставление больничного и что будет, если его не отдавать? Если больничный не будет предоставлен без уважительных причин в течение 6 месяцев после выписки, работодатель вправе не выплачивать пособие по временной нетрудоспособности.

Можно ли не предоставлять больничный лист?

5 закона «Об охране здоровья граждан» от 21.11.2011 № 323-ФЗ). Одновременно с этим запрещена любая дискриминация, не связанная с деловыми качествами работника, в том числе из-за проблем со здоровьем (ст. 3 ТК РФ). То есть больничный лишь подтверждает право работника не выходить на работу.

Можно ли не сдавать электронный больничный лист?

Но если вам предъявили больничный лист или назвали номер электронного документа, то отказать работнику в начислении пособия по нетрудоспособности вы не вправе.

Нужно ли сдавать больничный лист в фсс?

Любой человек, за которого перечисляются взносы в ФСС, имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Чтобы подтвердить период нахождения на лечении и получить пособие, работник должен предоставить работодателю листок нетрудоспособности.

Читайте также  Какие есть работы в полиции?

Что делать если сотрудник не предоставил больничный лист?

Если сотрудник вышел на работу, но не принес больничный лист, запросите у него объяснения. Сотрудник должен письменно изложить, по каким причинам он отсутствовал на работе (письмо Роструда от 31.10.2008 № 5916-ТЗ). Если посчитаете причины неуважительными, можете уволить за прогул (ст. 192, 193 ТК).

Можно ли не сдавать больничный лист 2019?

Если Вы по согласованию с администрацией осуществляли работу дома без подтверждения болезни, можете не сдавать больничный лист, если считаете, что оплата за эти дни Вам будет произведена в полном объеме.

Можно ли закрыть больничный без посещения врача?

В настоящее время вы можете получить больничный лист без посещения врача, если вам исполнилось 65 лет и вы обязаны соблюдать режим самоизоляции. Оформлением таких больничных занимаются работодатели. Режим самоизоляции вводится по решению руководства субъекта РФ. Подробная информация представлена на сайте ФСС.

Как работодателю посмотреть электронный больничный?

– зайти на официальный сайт ФСС с помощью подтвержденной записи на портале «Госуслуги»; – перейти на нужную вкладку «Недействительные листки нетрудоспособности» и ввести номер электронного документа. Если его здесь не будет, следовательно, ЭЛН является оригинальным.

Чем отличается электронный больничный от бумажного?

Отличие электронного листа нетрудоспособности от бумажного

Он содержит все те же сведения, что и аналог на бумаге. Его главное отличие – это полностью электронное оформление, ведение и закрытие, а также то, что документ обязательно заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью врача и медорганизации.

Как оплачивается электронный больничный в 2020 году?

Согласно ч. 1 ст. 15 №255-ФЗ, сумма пособия назначается в течение десяти календарных дней и перечисляется в очередной день выплаты зарплаты. Если работник осуществляет деятельность в регионе, где пособие выплачивается напрямую из ФСС, то документы надлежит передать туда в течение 5 календарных дней.