Что надо сделать что бы поменять фамилию после развода?

Если брак расторгается при обращении в ЗАГС, то для смены фамилии супруге нужно в заявлении на развод в графе присвоения фамилии указать добрачную (девичью). По истечении 30 дней супруга должна обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака, в котором будет указана измененная фамилия.

Какие документы нужно менять при смене фамилии после развода?

Для смены фамилии после расторжения семейного союза потребуется подготовить следующий пакет документов:

• заявление в письменном виде с просьбой о смене фамилии;
  • паспорт;
  • свидетельство о рождении заявителя;
  • свидетельства о рождении всех детей, не достигших 18-летнего возраста;
  • свидетельство о расторжении брака;

Что нужно чтобы сменить фамилию после развода на девичью?

Для смены фамилии вам необходимо обратиться в органы ЗАГС по месту жительства, для чего вам потребуется:

1. Действующий паспорт;
  2. Свидетельства: о рождении, расторжении брака, рождении всех имеющихся детей до 18 лет;
  3. Квитанция об уплате госпошлины в размере 1600 рублей (п. 4 ч. 1 ст. 333.26 НК РФ).
Читайте также  Как рассчитать ставку рефинансирования 1 300?

Нужно ли менять фамилию после развода?

Нужно ли менять фамилию после развода? Это делать необязательно. Согласно российскому законодательству, каждый из супругов вправе сам решать, какую фамилию носить после развода – оставить нынешнюю или вернуть предыдущую.

Нужно ли менять свидетельство о рождении при смене имени?

Если вы сменили фамилию одновременно с вступлением в брак или разводом, дополнительно регистрировать перемену имени не нужно, подтверждением смены фамилии станет свидетельство о заключении брака или свидетельство о расторжении брака. Менять свидетельства о рождении детей в таком случае тоже не придется.

Нужно ли менять диплом об образовании при смене фамилии?

Не нужно менять такие документы:

Школьные аттестаты, дипломы о среднем и высшем образовании замене не подлежат. … Свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН) – документ с новой фамилией можно получить при желании, требований о замене нет.

Какие документы нужно менять при смене фамилии в Казахстане?

свидетельство о перемене установочных данных (при его наличии); свидетельство о рождении; удостоверение личности, паспорт, подлежащие замене; документ об оплате государственной пошлины (лица, освобожденные от уплаты государственной пошлины, представляют подтверждающие документы).

Что нужно иметь при себе чтобы поменять паспорт после развода?

Документы для смены паспорта после развода

• личное заявление (форма п1):
  • сам паспорт, который следует заменить;
  • две фотографии (размером 35 на 45 мм);
  • свидетельство о расторжении брака;
  • документ, подтверждающий место жительство (домовая книга);

Какие нужны документы при смене фамилии?

Необходимо поменять:

• паспорт гражданина РФ;
  • заграничный паспорт;
  • СНИЛС;
  • водительское удостоверение и ПТС;
  • полисы ОМС и ДМС;
  • ИНН;
  • банковские пластиковые карты;
  • документы об образовании (в период обучения).

Как можно поменять ребенку фамилию после развода?

Пакет документов на смену имени таков: заявление, разрешение из органа опеки, свидетельство, выданное ребенку при рождении, паспорта родителей, плюс их копии, прописка ребенка или выписка из домовой книги, свидетельство о браке, свидетельство о разводе, если таковой имел место.