Где указывается срок хранения документов?

Как правило, передача осуществляется раз в год, в начале каждого календарного года. Сроки хранения документов в архиве указываются в номенклатуре дел и определяются в соответствии с архивным законодательством и Положением о делопроизводстве, действующем на предприятии.

Как считать срок хранения документов?

Срок хранения документов отсчитывается с 1 января года, который следует за годом окончания их делопроизводством. К примеру, для документа, который «отслужил» в апреле 2011 года, срок его хранения начинается с 1 января 2012 года.

Сколько лет хранятся документы по охране труда?

по месту проведения – 45 лет, однако при наличии вредных и опасных условий труда срок хранения составляет 50 лет (если документы закончены после 1 января 2003 года) и 75 лет (если документы закончены до 1 января 2003 года); в других организациях – 5 лет.

Сколько хранится информация в архиве?

По общему правилу (Федеральный закон № 402-ФЗ) документы бухучета необходимо хранить в течение 5 лет. В некоторые случаях закон предписывает хранить документы дольше или на постоянной основе. Срок хранения таких документов начинается с 1 января после года, когда их включали в бухгалтерскую отчетность в последний раз.

Читайте также  Какие документы нужны для пересдачи в гаи?

Сколько лет хранятся документы в учебных заведениях?

4.4.4. Документы хранятся в школе пять лет и затем сдаются в архив. 4.5. Книга выдачи аттестатов 4.5.1.

Какие бывают сроки хранения документов?

По срокам хранения документы делятся на документы постоянного и документы временного хранения. Документы временного хранения, в свою очередь, подразделяются на документы со сроком хранения до 10 лет и свыше 10 лет.

Сколько времени должны храниться договора?

Для ряда договоров сроки хранения установлены законодательно и составляют пять лет с даты истечения срока действия договора. Если нормативными актами срок хранения не установлен, то договор необходимо хранить не менее трех лет с даты истечения срока его действия, поскольку три года – это общий срок исковой давности.

Сколько лет хранится журнал регистрации вводного инструктажа?

Срок хранения журнала вводного инструктажа

Журнал регистрации вводного инструктажа должен храниться в организации 10 лет.

Сколько хранятся протоколы проверки знаний по охране труда?

Каждый документ, созданный работодателем в процессе обеспечения нормальных условий труда для своих работников, подлежит хранению. Сроки, в течение которых документы по охране труда уничтожать запрещено, различны. Отдельные документы надлежит хранить всего 1 год, другие – от 3 до 10 лет.

Как хранить инструкции по охране труда?

Так, инструкции по охране труда для работников могут быть выданы им на руки (под расписку в личной карточке инструктажа) для изучения при первичном инструктаже, либо вывешены на рабочих местах, либо должны храниться в ином месте, доступном для работников.

Сколько лет хранятся бухгалтерские документы в архиве?

Бухгалтерское законодательство устанавливает, что первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерская отчетность должны храниться организацией в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее 5 лет после отчетного года (ч. 1 ст.