Как правильно рассчитать дородовые в РБ?

Как считать больничный по беременности и родам?

16 Положения пособие по беременности и родам назначается в размере 100% среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности. Таким образом, размер пособия рассчитывается путем умножения среднедневного заработка на число календарных дней, удостоверенных листком нетрудоспособности.

Как рассчитать дородовые выплаты?

Доход за год : 12 × коэффициент нетрудоспособности – 10% (пенсионные взносы) — это формула, по которой проводится расчет декретных. Отметим, что такой расчет декретных в Казахстане работает, если среднемесячный доход составляет сумму, которая не превышает 7 МЗП — 297 500 тенге.

Как рассчитывается больничный по беременности и родам 2021?

Величина декретного пособия равна среднему дневному заработку, умноженному на число дней отпуска по БиР. Сумма пособия по беременности и родам, рассчитанного исходя из минимального размера оплаты труда, в 2021 году составляет: 58 878,4 руб.

Как рассчитываются декретные 2021?

В 2021 году при продолжительности декрета 140 дней сумма декретных не может превышать 2 434,25 рублей × 140 дней = 340 795 рублей. При более длинном или сокращенном декрете сумма пропорционально изменяется. Максимальный размер ежемесячного детского пособия: 2 434,25 × 30,4 дня × 40% = 29 600,48 рублей.

Читайте также  Как должен выглядеть номер карты Visa?

Когда должны оплатить больничный по беременности и родам?

Пособие назначается в течение 10 дней со дня обращения, а в случае запроса либо представления документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций и (или) получения дополнительной информации, необходимой для назначения пособия, — в течение 1 месяца. Пособие выплачивается единовременно.

Какие дни не включаются в расчет больничного?

Справочно: государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются (ст. 151 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Кто отвечает за выплату декретных?

Пособие по беременности и родам относится к числу социальных выплат, финансируемых из государственного внебюджетного Фонда социального страхования (ФСС). Средства в ФСС формируются из страховых взносов, уплачиваемых работодателями с доходов работников в обязательном порядке и иными лицами добровольно.

Как рассчитать сумму декретных в Казахстане?

Для того, чтобы посчитать размер выплат, необходимо общий доход за последние 2 года (что подтверждается социальными отчислениями) разделить на 24 месяца, затем умножить на 0,4 и вычесть 10% пенсионных взносов.

Как рассчитать период декретного отпуска?

При неосложненной одноплодной беременности и родам — по 70 дней до и после родоразрешения, всего 140 дней. При многоплодной беременности — 84 до и 110 дней после родоразрешения, итого 194 дня. При осложненных родах при одноплодной беременности послеродовой отпуск продлевается на 16 дней — до 86, итого выходит 156 дней.

Можно ли выбрать года для пособия по беременности и родам?

Из положений ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ следует, что работница может рассчитывать на замену календарных лет для расчета пособия по беременности и родам, если это приведет к увеличению размера пособия.