Кого можно прописать у себя в квартире?

Если же недвижимость социальная (государственная, муниципальная), то оформить прописку можно только с согласия владельца. Также потребуется заключение договора социального найма. Несовершеннолетнего имеют право прописать только в квартиру к отцу, матери, бабушке и иному собственнику (родственнику).

Можно ли прописать человека в квартире без его присутствия?

Прописка человека без присутствия собственника возможна:

1. При наличии у доверенного лица нотариально заверенной доверенности.
  2. С наличием нотариально заверенного заявления на согласие собственника для прописки.
  3. По решению суда.

Как зарегистрировать родственника в своей квартире?

Для регистрации родственника в приватизированном жилье нужно согласие всех его совершеннолетних собственников. Владельцы с регистрируемым гражданином должны прийти в МФЦ, УФМС или ЖЭУ для оформления необходимых документов.

Чем грозит временная регистрация в своей квартире?

Отвечает юрист международной юридической сети www.9111.ru Ирина Захарова: Временная регистрация может быть произведена на срок от 1 месяца до 5 лет. Она грозит собственнику тем, что увеличивается размер коммунальных платежей.

Что дает регистрация в квартире?

Прописка по месту жительства — это регистрация в местном отделении Федеральной миграционной службы, удостоверяющая ваше местонахождение и дающая право пользоваться социальными благами и услугами, распределяемыми по территориальному признаку.

Читайте также  Кому принадлежит балкон в приватизированной квартире?

Можно ли прописать человека дистанционно?

Отвечает начальник отдела по вопросам миграции МО МВД России «Беловский», майор полиции Татьяна Сергеевна УЛЫБИНА: — К сожалению, дистанционно оформить регистрацию по месту жительства невозможно. Сотрудник, отвечающий за оформление документов, должен заверить в этом случае подпись владельцев жилья.

Можно ли прописать человека без его присутствия в Украине?

Порядок регистрации места жительства в Украине предусматривает личное обращение в орган регистрации или ЦНАП. Поскольку ребенок, достигший 14 лет, может самостоятельно выбирать себе место жительства, при подаче документов на прописку его присутствие обязательно.

Что нужно чтобы временно зарегистрировать человека в своей квартире?

Перечень документов для прописки по месту жительства:

1. Паспорт.
  2. Заявление о регистрации.
  3. Документ, подтверждающий право для вселения в жилье.
  4. Листок убытия (если человек заранее выписался из квартиры).
  5. Свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста).
  6. Домовая книга (если регистрация в частном доме).

Чем опасна временная регистрация несовершеннолетнего для собственника?

Временная прописка несовершеннолетних детей жильцов ни чем не опасна для собственника, так как те не могут претендовать на жилплощадь хозяина. … Владелец по своему усмотрению имеет право даже принудительно выписать временно проживающих граждан ещё до окончания срока прописки, но уже через суд.

Что нужно для регистрации по месту пребывания?

Подать документы для регистрации по месту пребывания можно:

1. онлайн, через портал государственных услуг РФ;
  2. в центре госуслуг «Мои документы» того района, где находится жилье;
  3. в управляющей компании вашего дома, если она предоставляет услуги паспортного стола.

Что будет если не сделать временную регистрацию?

Исходя из этого, если Вы не оформите временную регистрацию, то Вас могут привлечь к административной ответственности, которая будет выражаться в виде административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. Что касается устройства на работу без временной регистрации, то, согласно ст.