Кто такой региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами?

Регоператор по обращению с ТКО – компания, ответственная за весь цикл обращения с отходами. Только она может осуществлять деятельность по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (Федеральный закон от 29.12.2014 № 458-ФЗ).

Какие отходы вывозит региональный оператор?

Крупногабаритные отходы(КГО) — регоператор принимает в рамках договора, относится к ТКО: старая мебель, техника, отходы от текущего ремонта (обои, плинтус, бой керамической плитки).

Что такое региональный оператор?

Региональный оператор — специализированная некоммерческая организация, создаваемая в организационно-правовой форме фонда и осуществляющая деятельность, направленную на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Кто обязан заключать договор с региональным оператором?

Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Кто имеет льготы на вывоз мусора?

Сохранят право на компенсацию расходов в размере 50 % по обращению с ТКО: инвалиды и участники ВОВ, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, граждане, пострадавшие от воздействия радиации, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, проживающие в государственном и муниципальном жилищном фонде, ветераны …

Читайте также  Кто может изменить Конституцию РБ?

Что должен осуществить региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами?

Операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональные операторы обязаны соблюдать схему потоков твердых коммунальных отходов, предусмотренную территориальной схемой обращения с отходами субъекта Российской Федерации, на территории которого такие операторы осуществляют свою деятельность.

Что выполняет региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами?

Чем занимается региональный оператор

Регоператор отвечает за весь цикл обращения с ТКО: приёмку – транспортировку – обработку – захоронение. Услуги регоператора оплачивает собственник твёрдых коммунальных отходов.

Какой статус имеет информация в области обращения с твердыми коммунальными отходами?

Информация в области обращения с твердыми коммунальными отходами является общедоступной, за исключением информации, составляющей государственную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну. … — Федеральный закон от 31.12.2017 N 503-ФЗ. 4.

Можно ли отказаться от вывоза мусора в частном доме?

20.4 КоАП РФ). Просто игнорировать требования об уплате задолженности за вывоз мусора нельзя. Если вы не будете платить, в суде с вас взыщут долг с процентами. И не забывайте: целью мусорной реформы является ликвидация незаконных свалок и переход на раздельный сбор отходов.

Куда жаловаться на регионального оператора?

Если плата за вывоз и утилизацию ТКО начислена неправильно, то вы можете обратиться в ваше районное отделение или районный участок ООО «Региональный оператор по обращению с ТКО» или позвонить по многоканальному телефону 8-800-100-71-90.

Что будет если не заключить договор с региональным оператором?

Незаключение договора с Региональным оператором не освобождает Потребителя от обязанности по внесению платы за обращение с твердыми коммунальными отходами. … Незаключение договора с Региональным оператором не освобождает Потребителя от обязанности по внесению платы за обращение с твердыми коммунальными отходами.