Можно ли хранить в личном деле копию трудовой книжки?

Рострудом), указано, что работодатель вправе хранить копии документов работника (копию паспорта, СНИЛС, трудовой книжки) в его личном деле при условии получения от работника согласия на хранение и обработку персональных данных.

Что нельзя хранить в личном деле работника?

В личном деле сотрудника нельзя хранить копии документов, которые не связаны с его работой и содержат персональные данные. Например, это копия паспорта, СНИЛС, военного билета, диплома об образовании, свидетельств о заключении и расторжении брака, о рождении ребенка, о перемене имени.

Нужно ли хранить копии трудовых книжек уволенных работников?

Таким образом, приведенными нормами законодательства о труде не установлена обязанность работодателя изготавливать и сохранять копии трудовых книжек уволенных работников. Нет таких требований и в законодательстве об обязательном социальном страховании.

Можно ли хранить трудовую книжку дома?

Трудовая книжка не может храниться у сотрудника. Порядок их учета и хранения утвержден в 6 разделе Правил Постановления Правительства от 2003 года №225.

Как правильно хранить трудовые книжки?

Трудовые книжки работников, а также чистые бланки трудовых книжек и вкладышей в них должны храниться в сейфе или в специальном помещении организации, позволяющем обеспечить их сохранность (п. 42 Правил ведения и хранения трудовых книжек, п. 6.2 Положения о документообороте).