Можно ли курить в квартире по закону?

Курить можно и в своей квартире. … Закон не запрещает курение на балконах многоквартирного дома. Но в случае жалоб от соседей на дым, курильщиков могут привлечь по статье за нарушение правил противопожарной безопасности. При первом обращении, нарушителю предъявят предупреждение.

Можно ли курить в туалете в квартире?

Для этого обратимся к Федеральному закону от 23.02.2013 №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Этот Федеральный закон запрещает курить в местах общего пользования.

Где можно курить в своей квартире?

Что говорит закон?*

В собственной квартире курить можно, в том числе на балконе или лоджии. Но есть нюанс: дым и запах не должны мешать соседям, проникая в их квартиры через вентиляцию или открытые окна. Это требование закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Можно ли курить у подъезда 2020?

В статье 12 ФЗ-15 указан список мест, где запрещено курить Это образовательные и медицинские учреждения, поезда и судна (в том числе, воздушные) дальнего следования, общественный транспорт, общественные места, гостиницы и др. О том, что нельзя курить около подъезда, нет ни слова.

Читайте также  Можно ли заказать технический паспорт на квартиру в Мфц?

Можно ли курить в квартире 2019?

Новые правила противопожарного режима утверждены правительством России и вступают в силу с 1 октября — в ночь на вторник. Согласно документу, на балконах и лоджиях квартир, общежитий и гостиниц запрещено пользоваться «открытым огнем», но четкого определения термина в поправках не содержится.

Можно ли курить в туалете в квартире РБ?

Размер штрафа — до 10 базовых величин. За курение в местах, запрещенных статьей 17.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусмотрен штраф размере до 4 базовых величин. Можно курить возле подъезда и в своей квартире или доме, на балконе, в туалете, ванной.

Что делать если соседи курят?

В этом случае всегда можно обратиться непосредственно в отделение полиции, к его руководству, либо в контролирующие органы – Роспотребнадзор. Весьма действенным является и обращение в прокуратуру. И, безусловно, если права не курящих соседей систематически нарушаются, следует обращаться с исковым заявлением в суд.

Можно ли курить у себя на балконе в квартире?

По закону курить в квартире, на балконе или лоджии не запрещено, но только если это не мешает соседям. … 6.24 КоАП РФ нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных ч.

Где можно курить в каких местах?

Курение допускается: — на открытом воздухе вдали (более 15 метров) от общественных учреждений, остановок транспорта, спортивных и культурных объектов; — в изолированном жилом помещении личного пользования; — в специально оборудованных местах (курилках).

Где нельзя курить в многоквартирном доме?

О главном — коротко: Курить нельзя в подъездах, на лестничных клетках, лифтах, а также других помещениях, относящихся к общей собственности многоквартирных домов. Также употребление табака категорически запрещено на детских и спортивных площадках.