Можно ли перевести нежилой фонд в жилой?

Жилое помещение можно будет перевести в нежилой фонд только с согласия всех собственников квартир, примыкающих к этому помещению. При этом обязательным будет наличие отдельного входа. Закон об этом приняла Госдума. Нынешний порядок смены статуса помещения не учитывает права жильцов дома.

Как перевести помещение из нежилого в жилой фонд?

Обязательные документы — их перечень есть в ЖК РФ: Заявление о переводе помещения. Правоустанавливающие документы на переводимое помещение, например договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство, договор о передаче квартиры или другой документ. Нужны подлинники или заверенные у нотариуса копии.

Можно ли перевести апартаменты в жилой фонд?

Да, перевести апартаменты в жилое помещение можно. Такой перевод возможен при соблюдении нескольких условий: Вы должны являться собственником, и помещение ничем не должно быть обременено; Помещение должно соответствовать требованиям, которые предъявляются к жилым помещениям многоквартирных домов.

Можно ли перевести коммерческую недвижимость в жилой фонд?

Если коротко, ответ – да. Это сделать вполне реально, но нужно понимать, что для этого потребуется соблюсти ряд требований. Кроме того, ответ городских властей может быть положительным или отрицательным. Какую коммерческую недвижимость будет реально перевести в жилую?

Читайте также  Можно ли получить копию квитанции в банке?

Можно ли сделать квартиру из нежилого помещения?

Перевод нежилого помещения в жилое невозможен, если такое помещение не отвечает установленным требованиям, либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Что значит статус нежилое помещение?

Согласно ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ, жилым признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан. … То есть нежилое помещение не может быть пригодно для постоянного проживания граждан, в связи с чем регистрация по месту жительства в них невозможна.

Нужно ли согласие соседей на перевод жилого помещения в нежилое?

Согласие соседей на перевод оформляют в произвольной форме, но с обязательными реквизитами Если удалось получить решение общего собрания о переводе помещения в нежилое, нужно собрать письменные согласия от всех соседей. Это отдельные документы.

Как перевести апартаменты в статус жилой недвижимости?

22 ЖК РФ, чтобы апартаменты можно было перевести в квартиру, они должны соответствовать ряду требований: Здание, в котором находятся апартаменты, должно быть сдано в эксплуатацию Жильё находится в собственности заявителя. Для этого после сдачи дома в эксплуатацию квартиру передают дольщику по акту приёмки-передачи.

Как перевести квартиру в жилой дом?

Первый способ перевода квартиры в часть жилого дома заключается в следующем: подаёте в суд исковое заявление с требованиями о переводе квартиры, находящейся в Вашей собственности, в часть жилого дома и о признании права собственности на часть жилого дома, в связи с тем, что Вы не можете оформить в собственность …

Что такое апартаменты в жилом доме?

Иными словами, апартаменты — это комфортабельные номера в средстве размещения (гостиница, мотель, дом отдыха, санаторий и т. п.), оборудованные всем необходимым (соответствующей мебелью и инвентарем) для временного проживания.