Можно ли подарить долю в доме?

Дарение доли дома Под дарением ст. 572 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) понимает безвозмездную передачу имущества в собственность от дарителя к одаряемому лицу. … К такому дару можно отнести и недвижимость — жилой дом или его часть (долю).

Как подарить долю?

Кратко: как подарить долю в квартире

  1. Выделить долю и зарегистрировать ее в ЕГРН, если квартира в совместной собственности. Чтобы выделить долю, нужно заключить соглашение или брачный договор.
  2. Собрать документы.
  3. Составить договор дарения доли. …
  4. Зарегистрировать договор в Росреестре.

2 июл. 2020 г.

Можно ли подарить свою долю в доме?

Подарить долю можно кому угодно. Предлагать долю собственникам других долей в этой же квартире в этом случае не нужно. Можно оформить дарственную самому и отнести на регистрацию. А можно и иногда необходимо заверить договор у нотариуса.

Можно ли подарить долю?

Собственник доли может подарить ее кому угодно согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ. Про согласие не указано ни в Главе 32 ГК РФ о дарении, ни в Федеральном законе от 13.07.2015 № 218-ФЗ, на основании которого регистрируют все сделки с недвижимостью.

Читайте также  Нужно ли переоформлять с 3 до 7?

Как подарить долю в доме жене?

Можно заключить нотариальное соглашение о разделе имущества супругов, где определить, что супруге принадлежит ½ доля. После чего данное соглашение зарегистрировать в Росреестре, а уже потом оформить нотариальный договор дарения ½ доли от Вас жене и опять зарегистрировать данный договор в Росреестре.

Как подарить свою долю в квартире?

Чтобы подарить часть в квартире, в Росреестр нужно представить:

  1. договор дарения, составленный в письменной форме;
  2. заявление на регистрацию перехода права собственности на бланке государственного образца;
  3. заявление на регистрацию права собственности одаряемого на долю в квартире;
  4. паспорта дарителя и одаряемого;

Как подарить долю в квартире детям?

По достижению 14-летнего возраста договор дарения подписывает сам несовершеннолетний, но только с письменного согласия родителей или официальных опекунов. А вот органы опеки привлекать не требуется. Передать долю в квартире в дар ребенку можно без их согласия.

Можно ли подарить долю в квартире купленной на материнский капитал?

Договор дарения доли квартиры с материнским капиталом может быть подписан только с согласия органов опекунства, если права детей не будут ущемлены. Дарить долю несовершеннолетнего запрещается даже его законными представителями. Это могут сделать они сами, когда будут признаны дееспособными.

Можно ли подарить долю в квартире без согласия других собственников Украина?

Даритель имеет право подарить свою долю в собственности на недвижимость без уведомления об этом других собственников. Продать свою долю без письменного уведомления остальных собственников нельзя. Они имеют преимущественное право на покупку. Подарить недвижимость, принадлежащую несовершеннолетнему, нельзя.

Можно ли подарить долю в квартире не родственнику?

Дарственная — один из часто используемых способов передачи имущества. … Передать в дар можно любое недвижимое имущество: квартиру, дом, дачу, земельный участок, долю в праве общей долевой собственности и т. д. Подарить недвижимость можно любому человеку — как родственнику, так и постороннему.

Читайте также  Можно ли не пускать сотрудников полиции в дом?

Можно ли подарить долю в наследстве?

В случае если процесс происходит на основе завещания, подарить свою долю имущества можно другому наследнику по завещанию. Если процедура происходит по закону, то возможна передача вещей другому наследнику по закону, неважно, какое место в очереди он занимает.

Можно ли подарить долю в квартире без согласия других собственников в РБ?

Добрый день! В соответствии со ст. 547 Гражданского кодекса дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 256 настоящего Кодекса.

Можно ли подарить долю в общей долевой собственности?

Дарить можно практически любое имущество, в том числе и то, которое находится в общей (долевой либо совместной) собственности нескольких лиц, хотя такое дарение имеет определенные особенности (в частности, не требует согласия на отчуждение со стороны остальных сособственников).

Как подарить жене долю в квартире?

Если муж хочет подарить жене приобретенную в браке квартиру, нужно оформить не дарение, а брачный договор или соглашение о разделе общего имущества. Приобретенная в браке квартира автоматически является СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ ОБОИХ СУПРУГОВ, даже если она оформлена только на одного из них — п. 2 ст. 34 СК РФ.

Какие документы нужны для дарения доли дома?

Такие документы нужны в оригиналах:

  • Паспорта дарителя и одаряемого; …
  • Свидетельство(а) о регистрации права или бумажная выписка из ЕГРН об объекте недвижимости; …
  • Договор основания; …
  • Документы о родстве; …
  • Технический паспорт на квартиру от дарителя. …
  • Выписка из домовой книги.

14 янв. 2021 г.

Как подарить долю в квартире находясь в другом городе?

Оформить дарственную в другом городе

  1. Делайте доверенность на иное лицо,которое будет представлять ваши интересы
  2. Любой нотариус ,к которму вы обращаетесь , обязан оформить доверенность независимо от места нахождения квартиры. Идите к другому, жалуйтесь в Нотариальную Палату.