Можно ли подать на алименты на гражданина другой страны?

Исходя из статьи 163 СК РФ, подавать разрешено как по месту проживания, так и в государстве, гражданство которого имеет несовершеннолетний. Например, если мать с детьми проживает в РФ, но они имеют гражданство Германии, то они вправе подать заявление как в РФ, так и в Германии.

Можно ли подать на алименты на иностранного гражданина?

Если вы решили взыскать алименты с иностранного гражданина, вы можете обратиться в суд иностранного государства, где проживает данный гражданин, или в суд РФ. При этом суды РФ вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц по делам о взыскании алиментов, если истец имеет место жительства в РФ (ч.

Как подать на алименты если он гражданин другой страны?

Если вы решили взыскать алименты с иностранного гражданина, то вы можете обратиться: — в суд иностранного государства, где проживает должник (при этом иск должен быть составлен по форме, предусмотренной законодательством иностранного государства);

Как добиться алиментов если ответчик за границей?

Для взыскания алиментов с лиц, выбывших за границу, суд, вынесший решение о взыскании алиментов на основании заявления истца, обращается в суд соответствующего государства с ходатайством о разрешении исполнения решения Российского суда на территории другого государства.