Можно ли поступить на военную кафедру после армии?

Кого берут на военную кафедру?

Многие кафедры готовят военных специалистов в соответствии со спецификой вуза: это могут быть военные переводчики, радиотехники, специалисты химических войск, картографы, геодезисты и так далее. Под занятия отводится отдельный учебный день; у студентов, которые не ходят на военную кафедру, это обычный выходной.

Как учиться на военной кафедре?

Как проходит учебный процесс на военной кафедре

Студенты, которые поступили на кафедру, продолжают обучение по своей специальности и одновременно проходят военную подготовку. Для этого 1–2 раза в неделю определяют военные дни. Общий срок обучения для офицеров запаса – 3 года, для сержантов – 2, для солдат – 1,5.

Чем отличается военная кафедра от армии?

Разница между ВУЦ и военными кафедрами. … Если в вузе есть военная кафедра, то выпускник, получив диплом, не будет призван на срочную службу в армию. Суть военной кафедры заключается в том, что на ней готовят кадры запаса, а студенты проходят военную подготовку параллельно с обучением.

Читайте также  Как сменить единственного учредителя общества с ограниченной ответственностью?

Какое звание можно получить на военной кафедре?

Военная кафедра — кафедра при вузе гражданского профиля, которая занимается военной подготовкой студентов. Ее суть заключается в том, что помимо основной специальности у вас есть возможность получить еще и военную профессию. После окончания вам будет присвоено звание офицера, сержанта или солдата запаса.

Когда можно поступать на военную кафедру?

Кандидатами для поступления на военную кафедру могут быть граждане Российской Федерации до 30 лет, состоящие на воинском учете в военных комиссариатах, а также в военно-учетном столе университета, обучающихся очно по основным образовательным программам.

Можно ли поступить на военную кафедру с категорией В?

По последнему пункту нужно отдельно уточнить, что к обучению на военной кафедре допускаются только граждане, имеющие категорию годности к военной службе А и Б. Граждане, имеющие категории годности к военной службе В, Г, Д обучаться на военных кафедрах не могут.

Сколько стоит военная кафедра в Харькове?

Студенты проходят военную подготовку за счет средств, поступающих от юридических или физических лиц в качестве платы за услуги, связанные с обучением (по контракту). Ориентировочная стоимость обучения — 8000 грн. (Первый и второй семестры обучения — 3700 грн., Третий и четвертый семестры — 4300 грн.)

Сколько длится обучение на военной кафедре?

Сколько времени длится обучение? На занятия на военной кафедре отводится один день в неделю на 2, 3 и 4 курсах. В зависимости от вуза срок обучения составляет от 2,5 до 3 лет.

Нужно ли служить после военной кафедры 2020?

Отправляют ли на службу в армию после военной кафедры? Выпускников кафедры не забирают в армию. После окончания учебы студенты получают военные билеты офицера запаса, поэтому не могут быть направлены на службу по призыву.