Можно ли прописать ребенка в квартиру без согласия собственника?

При стандартных условиях ребенок должен быть зарегистрирован по такому же адресу, как и его родители или законные представители. Разрешается прописка ребенка по месту жительства родителей без согласия собственника или нанимателя. … Исключением является ситуация, когда ребенка нужно прописать в ипотечную квартиру.

Можно ли прописать несовершеннолетнего без согласия собственника?

Нет. Прописать новорождённого по месту жительства родителей можно без согласия других членов семьи – ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ.

Можно ли прописаться в квартиру без согласия собственника?

Если хотя бы один из родителей зарегистрирован в квартире, то даже не будучи ее собственником, он может зарегистрировать там и своего ребенка. Получать согласие собственника для этого не требуется. Во-вторых, без согласия собственника может вселиться и зарегистрироваться в жилом помещении другой его собственник.

Можно ли прописать ребенка в квартиру без согласия квартиросъемщика?

Здравствуйте. Краткий ответ — чтобы прописать несовершеннолетнего ребенка в муниципальную квартиру к родителю, не нужно спрашивать согласие ни остальных жильцов, ни нанимателя (главного квартиросъемщика), ни муниципалитета. Соответственно, от указанных лиц не требуется ни документов, ни присутствия в паспортном столе.

Читайте также  Можно ли оформить договор дарения на квартиру в ипотеке?

Можно ли прописать ребенка в чужую квартиру?

Сразу краткий ответ — только ребенка от 14 лет разрешено прописать туда, где не прописаны его родители. При этом не имеет значение: 1) Куда родителя хотят прописать ребенка — к бабушке, дедушке, к остальным родственникам или неродственникам, в свою или чужую недвижимость.

Куда можно прописать несовершеннолетнего ребенка?

В соответствии с 20-й статьей Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние граждане в возрасте до 14 лет должны проживать совместно со своими родителями. Соответственно, ребенка после рождения прописывают по месту жительства отца и матери. Точнее – в квартире, где хотя бы у одного родителя есть постоянная регистрация.

Можно ли сделать ребенку временную регистрацию?

Если родитель уже где-то временно зарегистрирован, то прописать ребенка к себе он может и без собственника, самостоятельно обратившись в регистрирующий орган. Если планируется временная прописка ребенка 14 лет и старше, то родители дают свое письменное согласие на это.

Можно ли прописаться на долю в квартире?

Не иметь своего жилья можно. Жилье в собственности и постоянная прописка не одно и то же. … Временную прописку можно продлевать сколько угодно, для этого нужно лишь согласие собственника жилья. При съеме жилья постоянная прописка в течение некоторого времени дает право съемщику претендовать на долю в собственности.

Как зарегистрировать родственника в своей квартире?

Для регистрации родственника в приватизированном жилье нужно согласие всех его совершеннолетних собственников. Владельцы с регистрируемым гражданином должны прийти в МФЦ, УФМС или ЖЭУ для оформления необходимых документов.

Что нужно для того чтобы прописаться в квартире?

Общая схема такова: 1) Прийти в местный паспортный стол, МФЦ «Мои Документы» или отдел миграции МВД; 2) Предоставить документы на основании, которых хотите прописаться. Это может быть документ, подтверждающие ваше право собственности на квартиру или долю в ней.