Сколько лет Декретный отпуск в Беларуси?

В Беларуси отпуск по уходу за ребенком длится до достижения им трех лет и является одним из самых продолжительных в мире.

Сколько в Беларуси декрет?

Декретом в Беларуси принято называть «Отпуск по беременности и родам», который часто путают с «Отпуском по уходу за ребёнком». Но это два совершенно разных понятия: Отпуск по беременности и родам – период до рождения ребёнка, который выделяется женщине для здорового протекания беременности и длится от 126 до 140 дней.

Как долго длится декретный отпуск?

Срок декретного отпуска

на 70 календарных дней до дня родов и на 86 дней после рождения ребенка (всего 156) — если роды были осложненными; на 84 дня до дня родов и на 110 дней после родов (всего 194) — при рождении двух и более детей (в случае многоплодной беременности).

Когда мне идти в декретный отпуск?

По закону уходить в декрет женщины, которые ожидают одного ребенка, должны на седьмом месяце беременности или на 30 неделе. Чтобы посчитать женщине декретное пособие, надо знать заработок сотрудницы и взять правильный расчетный период.

Читайте также  Можно ли сделать тест на отцовство на ранних сроках беременности?

Сколько дней больничный по беременности и родам в РБ?

– Пособие по беременности и родам назначается в течение 10 дней со дня обращения получателя. Его выплачивают по месту работы в дни, установленные для выплаты зарплаты. Оно выплачивается единовременно за весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности.

Можно ли продлить декретный отпуск до 5 лет в Беларуси?

№ 180 «О порядке применения декрета Президента Республики Беларусь от № 29» матери, приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, гарантируется продление (заключения нового) контракта на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет.

Сколько платят за декрет в 2021 году?

Размер пособия по беременности и родам в 2021 годуМаксимальная выплата в 2021 году составит за весь срок 340 795 руб. при рождении одного ребенка и 472 244,5 руб., если на свет появилась двойня или больше детей. На такую сумму смогут претендовать женщины с доходом не менее 73 тыс. рублей в месяц.

Как уйти во второй декрет не выходя из первого?

Право уйти во второй декрет, не выходя из первого, основано на статье 255 трудового законодательства.

При себе необходимо иметь:

1. Заявление по факту прерывания отпуска по уходу за ребенком.
  2. Больничный лист из медицинского учреждения.
  3. Заявление на получение средств на период больничного до родов.

Как можно раньше уйти в декретный отпуск?

Тем, кто хочет уйти на отдых раньше, чем в 30 недель беременности, можно оформить рабочий трудовой отпуск, независимо от того, когда он стоит по графику. Досрочный выход в декрет возможен и в результате соглашения с работодателем на предоставление дней без сохранения заработной платы.