Какие периоды работы включаются в страховой стаж?

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которая выполнялась на территории РФ, при условии, что за эти перио- ды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд.

Какие периоды засчитываются и включаются в общий трудовой стаж?

Периоды, включаемые в общий трудовой стаж

— пребывание в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела; — воинская служба; — получение пособия по безработице, участие в оплачиваемых общественных работах, переезд по направлению службы занятости в другую местность для трудоустройства.

Что входит в общий страховой стаж?

В стаж включаются не только периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР, но и так называемые нестраховые периоды, имеющие значение для общества и государства. Обучение к ним не относится, а вот служба в армии будет учтена.

Какие периоды включаются в страховой стаж для больничного?

В страховой стаж включаются: периоды работы по трудовому договору; периоды государственной гражданской или муниципальной службы; периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Читайте также  Можно ли хранить в личном деле копию трудовой книжки?

Какие периоды не засчитываются в страховой стаж?

В страховой стаж не включаются периоды, учтенные при установлении пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства. «О страховых пенсиях»2. В страховой стаж не включаются периоды, учтенные при установлении пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства.

Что не входит в пенсионный стаж 2020?

Соответственно, не будут в данном случае (то есть при назначении досрочной пенсии) учитываться периоды обучения в средних и высших учебных заведениях; ухода за ребенком до 1,5 года; службы в армии; ухода за инвалидом или престарелым человеком; получения пособия по безработице и прочие т.

Что входит в общий трудовой стаж до 2002 года?

Ее стаж по состоянию на 1 января 2002 года включает периоды: — учеба в институте – 5 лет, — работа в различных организациях – 20 лет. … В общий трудовой стаж по этому пункту включается учеба в высших учебных заведениях, поэтому общий трудовой стаж составит 25 лет.

Какая учеба входит в трудовой стаж?

О времени обучения в профессиональных училищах нет упоминания ни в Законе N 255-ФЗ, ни в Правилах подсчета и подтверждения страхового стажа. (Издательство «Главная книга», 2021)Учеба в вузе или в ПТУ в страховой стаж не входит, даже если о ней есть запись в трудовой книжке (Информация ФСС).

Какая учеба входит в стаж?

По законодательству получается, и это указано в п. 8 ст. 13 400-ФЗ, что учеба входит в стаж для пенсии, если она осуществлялась до 2002 года. Под этим термином понимается получение знаний в средних и высших учебных заведениях.

Что входит в страховой стаж для начисления пенсии в Украине?

Что входит в трудовой стаж для начисления пенсии в Украине? По закону должны в трудовой стаж входить уход за ребенком, обучение в университете, служба в ВС Украины. Подобная деятельность засчитывается в стаж, несмотря на отсутствие уплаты социальных взносов.